Главная Новости

Большеротая акула. Один из видов планктоноядных селахий.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Большеротая акула. Один из видов планктоноядных селахий.

Обзор #45.1 Пелагическая Большеротая Акула, в поиске букв! Hungry Shark World

Большеротая акула

(Megachasma pelagios)



Большеротая акула, или акула-большерот (лат. Megachasma pelagios) - один из трёх известных науке видов акул, питающихся планктоном (помимо китовой и гигантской акулы). Со времени открытия этой глубоководной акулы в 1976 году она остаётся единственным видом в семействе большеротых акул (лат. Megachasmidae). В руках ученых побывало не более трех десятков экземпляров этой удивительной и очень крупной рыбы.


Пелагическая большеротая акула.

Об анатомии, образе жизни и ареале распространения этой акулы до сих пор информации очень мало.

Нельзя точно сказать, встречали ли люди этот вид в прежние столетия и не послужил ли именно он возникновению легенд о морских чудовищах, являющихся смесью кита и акулы.

НА ФИЛИППИНАХ ВЫЛОВИЛИ РЕДКУЮ АКУЛУ

Впервые экземпляр этой акулы выловлен 15 ноября 1976 года у острова Оаху на Гавайях на глубине 165 метров, после чего был описан. Это был самец, насчитывавший в длину 4,46 м, который был выловлен американским исследовательским судном после того, как пытался перекусить опущенные в воду кабели, и застрял в них. Рыбу доставили на берег, поскольку экипаж решил, что она представляет собой интересный материал для исследования.

Животное было тщательно изучено, и сегодня его чучело хранится в музее Гонолулу.

Второй образец был пойман в 1984г., на небольшой глубине (38м.), неподалеку от о-ва Санта-Каталина. Это был самец длиной в 450 см. Его чучело в настоящее время выставлено в музее.

Третий экземпляр большерота выбросился на мелководье в 1988г. у побережья Австралии - серферы, ошибочно решив, что это кит, пытались перетащить его на глубину, чтобы спасти. Третья особь также являлась самцом длиной 515 см.

Четвертый и пятый образцы были пойманы в Японии, четвертый - зимой 1989г., пятый живым попался в сети, после чего его отпустили на свободу.

Шестой образец вызвал настоящую сенсацию, поскольку он был захвачен живым и ученые получили возможность исследовать его. 21 октября 1990 учёным вблизи Калифорнии удалось поймать живого самца величиной в пять метров. Он был пойман неподалеку от Лос-Анджелеса, и передан в центр исследований. Это был пятиметровый самец, на которого поставили ультразвуковой передатчик и отпустили. За рыбой наблюдали в течение ближайших 50 часов. Результаты исследования показали, что эти акулы, как и многие другие виды, используют вертикальную миграцию. Дневное время суток рыба проводила на глубине около 170м., а на закате поднялась до глубины примерно 12м., и там пробыла всю ночь. Эта вертикальная миграция совпадает с вертикальными миграциями креветок, которые входят в питание большеротой акулы.

Большеротые акулы легко узнаются по своей огромной круглой голове и большой пасти, расположенной на передней части головы. Внутренняя сторона пасти серебристая, челюсти покрыты множеством маленьких крючковатых зубов. На передней стороне рыла имеются относительно крупные ноздри.

Глаза круглые. небольшие. За головой расположены пять пар длинных жаберных щелей.

Большеротая акула имеет два спинных плавника - передний крупный, задний маленький и длинные грудные плавники. Брюшные и анальный плавники поменьше. Мощный хвостовой плавник имеет гетероцеркальную форму - его верхняя лопасть значительно длиннее нижней.

Окраска тела неброская, не имеет каких-либо пятен, полос или узоров. Расцветка варьируется от серой до бурой или черно-голубой на спине, и от пепельной до бледно-серой на брюхе.

Самым крупным измеренным экземпляром была мёртвая самка величиной 563 см, которую 19 апреля 2004 прибило волнами к берегу у города Итихара в Токийском заливе. Самым мелким экземпляром был самец длиной 177 см, пойманный 13 марта 2004 близ острова Суматра.

Наиболее заметным внешним признаком, которому большеротая акула обязана своим именем, является относительно крупная округлённая голова с коротким носом и огромной пастью. Огромный рот рыбы выдает ее пищевые предпочтения - его конструкция напоминает строение пасти усатых китов, китовый и гигантских акул. Набрав воду в огромную пасть, хищница выдавливает ее сквозь сито зубов и жаберных тычинок, отправляя съедобное содержимое в желудок.

Большеротые акулы встречались в Атлантическом, Тихом и Индийском океане. По-видимому, их ареал обитания очень обширен. Тем не менее, наиболее часто отдельные особи отлавливали у берегов Калифорнии и Японии. Проанализировав места поимки этих крупных морских хищниц, ученые пришли к выводу, что этот вид распространён по всему Мировому океану, предпочитая относительно тёплые широты.

Предполагаемый ареал обитания большеротой акулы

Спаривание, по-видимому, проходит осенью у берегов Калифорнии, так как именно там было обнаружено больше всего взрослых половозрелых самцов большеротой акулы.

Размножается большерот яйцеживорождением, особенности размножения и количество детенышей в помете неизвестны.

Для человека этот вид акул неопасен (также, как и китовая или гигантская акулы), но, как и к любому крупному животному, следует относиться к этой рыбе с осторожностью. Легким движением хвоста она способна тяжело травмировать пловца. Впрочем, встреча в море человека с этой акулой - явление маловероятное.

Исследования содержимого желудка погибших большеротых акул показали, что основой рациона этой рыбы являются мелкие организмы - зоопланктон, например, криль. В отличие от гигантской акулы, которая лишь пассивно фильтрует содержащую планктон воду, большеротая акула способна активно всасывать воду для фильтрации. Относятся ли к пище этих животных также небольшая рыба, пока неизвестно. Способ питания большеротых акул напоминает китовый - зубы и жаберные тычинки образуют сетчатый фильтр, который отцеживает из морской воды планктон, креветок, рачков, личинки животных, а также мелких медуз, служащих хищнице пищей.

Большеротая акула Megamouth выброшенная 20 Апреля 2002 на мель у берегов Долины Природы (33* 59' S, 23* 34' E), на территории Западной Провинции Южной Африки. Вначале ее приняли за китовую акулу, но в последствии выяснилось, что это была большеротая акула Megamouth.

Это была 17-я по счету обнаруженная учеными большеротая акула, считая с пойманной осенью 1976 года на Гавайях.

Тело акулы заморозили и перевезли в Порт Элизабет для изучения учеными. Акула неплохо сохранилась, это оказалась самка длиной около 4 метров. После изучения и обследования тела акулы учеными, из него изготовили чучело для музея. Это - первая большеротая акула, обнаруженная у южноафриканского побережья, на западе Индийского океана.

Большеротая акула встречается достаточно редко - она живет в морских водах, на глубине 150 - 1000м. В длину она, судя по размерам выловленных образцов, может достигать 6 и более метров, причем самцы мельче самок.

Тот факт, что столь крупное существо впервые обнаружено в водах Мирового океана совсем недавно, еще раз говорит о том, как мало мы еще изучили свою планету и сколько еще открытий нас ожидает...

* * *

Свирепая тупорылая акула

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss