Главная Новости

На мужа Чулпан Хаматовой завели уголовное дело за 20 миллионов долга перед Фондом кино за фильм «ВМаяковский»

Опубликовано: 01.09.2018

28 июня следственный отдел ОМВД по Басманному району Москвы возбудил уголовное дело о мошеничестве в особо крупном размере, фигурантами которого стали создатели фильма о знаменитом советском поэте Владимире Маяковском.

История примерно та же, что и с другими картинами , чьи съемочные группы получили средства от государства и не сумели за них отчитаться.

«Фильм сняли, он вышел в прокат осенью 2017 г., однако неустановленные лица из числа руководства ООО «Маяковский» полученные по договору денежные средства не вернули, обязательства о возврате всей суммы полученных денежных средств не исполнили и причинили материальный ущерб федеральному бюджету РФ в особо крупном размере» , – сообщил агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.

Предыстория такова: в 2015 году ООО «Маяковский» заключило с Фондом кино договор о предоставлении субсидии на съемки биографического фильма «Я поэт Владимир Маяковский» (позже название сократили до «ВМаяковский»).

Поручителем по займу (деньги брались «для финансового обеспечения и покрытия расходов, связанных с производством фильма») стал продюсер и режиссер Александр Шейн , супруг актрисы Чулпан Хаматовой , которая сыграла в картине одну из главных ролей, перевоплотившись в музу поэта, роковую женщину Лилю Брик . Кроме нее в фильме заняты Людмила Максакова (Лиля Брик в старости), Евгений Миронов (чекист Яков Агранов), Михаил и Никита Ефремовы . Заглавную роль бунтаря и новатора поэта Владимира Маяковского сыграл Юрий Колокольников .

Режиссер ситуацию, сложившуюся с финансированием картины, называет «какой-то ошибкой». По его словам, на съемки было истрачено в общей сложности более 100 миллионов рублей, выделяли эти средства Министерство культуры, Фонда кино, а также спонсоры. Съемки «ВМаяковского» завершились прошлой осенью. «Сейчас фильм показываем в тестовом режиме – на фестивалях и т.д. , – рассказывает Александр Шейн. – В свет картина выйдет осенью. Насколько знаю, в договоре рассрочка в несколько месяцев на возврат денежных средств. И сроки не нарушены. Обязательства по возврату долга собираемся исполнить в полном объеме. Возможно, произошла какая-то ошибка – с этим я собираюсь разобраться в ближайшее время» .

«Московский комсомолец» дополняет историю подробностями: по информации издания, Фонд кино пожаловался на ООО «Маяковский» в Басманную межрайонную прокуратуру. Проведенная прокурорами проверка выявила нарушения, из-за чего дело было передано в следственный отдел ОМВД по Басманному району.

«Известия» сообщают , что иск Фонда кино к ООО «Маяковский» поступил в Арбитражный суд Москвы в мае. В карточке с делом, которая хранится в картотеке арбитража, указано, что Фонд кино требует взыскать с ООО «Маяковский» и Александра Шейна 20 миллионов рублей .

Источник: http://kad.arbitr.ru/Card/1e141d6f-b552-4ea9-b758-37d8da1015c9

Согласно данным базы СПАРК, ООО «Маяковский», зарегистрированное в 2012 году, на 100% принадлежит Александру Шейну, который является генеральным директором компании.

«"ВМаяковский" – это взгляд на историю сквозь призму настоящего. Артисты на глазах у зрителя перевоплощаются в героев фильма (поэта Владимира Маяковского; женщин, любимых им и оставивших его; друзей, восхищавшихся им и отступивших от него; безжалостных "рыцарей революции", провозгласивших его своим знаменем), ведут зрителя "в" Маяковского, заставляя прожить его любовную, творческую и человеческую драму как свою собственную» , – говорится в аннотации к фильму на сайте kino-teatr.ru. Осенью 2017 года показом байопика «ВМаяковский» открылся Международный фестиваль современного искусства TERRИTORИЯ.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss