Главная Новости

Забавные ошибки китайских СМИ

Опубликовано: 01.09.2018

видео Забавные ошибки китайских СМИ

[русские субтитры] - Диалог о России с Габриэле Кроне-Шмальц
Казалось бы, в Китае, где СМИ находятся под неусыпным контролем членов правящей партии, до читателей и зрителей доходит только проверенная, пусть и отфильтрованная, информация. Однако время показало, что китайские газеты, журналы и телеканалы вовсе не безгрешны. Иногда случаются довольно забавные ляпы. О 6 таких курьезных сообщениях речь пойдет ниже.

1 Япония запаслась секретным оружием, берегитесь!

Сообщение появилось в июне на ведущей государственной телекомпании CCTV. Тема о противостоянии КНР и Японии всегда относилась к разряду «горячих», а тут китайцам еще и рассказали, что японцы основательно готовятся к войне с Поднебесной и под руководством премьер-министра Синдзо Абэ ведут разработку новейшего секретного оружия. На экране появилось изображение военного судна, вертолета, а еще мельком показали нечто впечатляющее и устрашающее, под названием Gundam.



Однако Gundam – это никакое не оружие, а гигантский робот из одного из самых продолжительных японского аниме, которое, кстати, пользуется ошеломляющей популярностью во всем мире, в т.ч. среди китайцев. Фанаты сразу разглядели нелепую ошибку и начали шутить по этому поводу в Сети.

2  Прозрачный самолет

Довольно часто СМИ по ошибке выдают первоапрельскую шутку за реальность, причем, подобные нелепости случаются в любой стране. Эта участь не обошла стороной и канал CCTV. Когда 1 апреля основатель авиалинии Virgin Atlantic сообщил, что между Шотландией и Лондоном будет курсировать самолет с прозрачным полом, китайцы поверили.


Пять самых позорных провалов армии США. Часть 2

Самолет с прозрачным полом. Источник: yoboom.ru

2-го апреля телеканал передал новость и поспешил успокоить потенциальных пассажиров. Сказали, что удивительная новинка отвечает всем нормам безопасности и волноваться нечего! К слову, эта информация активно распространялась и на русскоязычных сайтах.


5 жестких вопросов Владимиру Путину

3 Японский вертолет из разряда фантастики

Как говорится, у страха глаза велики. В мае новостное агентство «Синьхуа» продемонстрировало еще одну японскую военную новинку – вертолет Fuujin (сообщение, кстати говоря, позаимствовали из газеты Global Times).

Якобы новый японский вертолет. Источник: epochtimes.ru

На самом деле, коварные японцы о таких вертолетах ни сном, ни духом. Изображение, которое использовали СМИ, каким-то чудом попало к ним с известного сайта DeviantArt (внизу даже заметна ссылка), куда пользователи выкладывают собственные работы по компьютерной графике. Автором именно этой картинки был некто Ридван Чандрой Чоа. Тем не менее, китайцы какое-то время активно обсуждали новый «японский военный вертолет». Забавно!

4 Голливудский оттенок китайских учений

Несколько лет назад на CCTV подготовили красочный видеоролик о проведении учений ВВС. Но почему-то использовали кадры из фильма «Лучший стрелок» (1986 год, в главной роли Том Круз). Причем заявили, что на видео показан J-10, китайский истребитель, запускающий ракету и уничтожающий вражеский летательный аппарат. Подвох заметили интернет-пользователи, потом тщательное сравнение роликов было опубликовано командой Wall Street Journal.

Действительно, кадры со взрывом просто идентичны!

5 Самый сексуальный мужчина

Кто самый-самый сексуальный мужчина в мире, как вы думаете? Разумеется, Ким Чен Ын! Смешно? Вот и авторы сайта Onion подумали, что сатирическая публикация на эту тему развеселит читателей. В статье известному корейскому диктатору приписали звучный статус «пхеньянского сердцееда», не забыв упомянуть, что у него очень красивое круглое лицо, невероятно сильное тело, а также потрясающий «юношеский шарм»!

Чем не мачо? Источник: svpressa.ru

Однако кое-кем ироническая заметка была воспринята всерьез. People’s Daily подготовила расширенную новость о главном красавце мира, побившем все рейтинги сексуальности, да еще и дополнили статью впечатляющей галереей из 55 фотографий. Чтобы китайцы как следует полюбовались.

Портал Onion снова не упустил возможность пошутить по этому поводу. Вскоре на сайте появилось еще одно сообщение:

«Чтобы узнать больше о Ким Чен Ыне, самом сексуальном мужчине года, загляните на страницы нашего коммунистического коллеги — People’s Daily».

6 Карта из World of Warcraft

И снова CCTV. Канал подготовил содержательный документальный фильм, повествующий о военных учениях по всему миру. Для наглядности показали часть карты с Ираном, Ираком и Турцией.

Ирак, Иран, Турция. Источник: epochtimes.ru

Но геймеры сразу заподозрили неладное – на экране явно была карта из World of Warcraft!

Карта из World of Warcraft. Источник: epochtimes.ru

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss