Главная Новости

Как начиналась Coca-Cola

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как начиналась Coca-Cola

Coca-Cola История успеха!!!

Оригинальную формулу кока-колы в 1886 году создал фармацевт Джон Пембртон. Пембртон служил в Армии конфедерации, был тяжело ранен, поэтому он долгое время принимал в качестве обезболивающего морфин и пытался найти вещество, которое поможет ему избавиться от наркотической зависимости.



П ембртон начал экспериментировать с листьями коки. Он настаивал их на французском вине и продавал снадобье, как тоник для лечения нервов. После того, как в родном штате фармацевта был принят сухой закон, Пембртон поменял рецептуру напитка – вместо вина в нем теперь использовалась газировка. Напиток продавался, как средство для борьбы с импотенцией, неврастенией, головной болью и опиатной зависимостью.

Рецепт кока-колы Пембртона был таков: одна часть орехов кола и три части листьев коки. Стимулирующие свойства этой смеси объяснялись тем, что в орехах кола содержался кофеин, а в листьях коки – кокаин.


НАСКОЛЬКО ВЕЛИК? | КОМПАНИЯ COCA-COLA

Сначала кока-кола продавалась довольно вяло. Общая выручка с продаж чудо-напитка за первый год составила всего 50 долларов (при 70 долларах, потраченных на изготовление партии напитка). Популярность к кока-коле пришла, когда права на её изготовление и продажу у Пембртона в 1888 году выкупил коммерсант по фамилии Кэндлер. Именно Кэндлер и считается основателем компании Coca-Cola.


Элджей рекламируем Coca-Cola??/Элджей спел новую песню на концерте!!/Элджей в аэропорту?!?

К началу 20 века общественность в Америке начала осуждать употребление кокаина. В 1903 году газета «New York Tribune» напечатала разгромную статью, в которой обвинила кока-колу в том, что чернокожие из трущоб упиваются этим напитком до бессознательного состояния и поэтому нападают на белых. Компании Coca-Cola пришлось исключить из рецептуры напитка листья коки.

В состав кока-колы входит фосфорная кислота, поэтому напиток может использоваться как средство для удаления ржавчины.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss