Главная Новости

Топ-10 китайских суеверий

Опубликовано: 01.09.2018

видео Топ-10 китайских суеверий

7 САМЫХ СТРАШНЫХ ЛЕГЕНД МИРА

Как говорится – у каждого свои тараканы в голове. Это касается, как отдельно взятого человека, так и целого народа. Не исключение, конечно, и китайцы. Вот уж где было бы старичку Фрейду разгуляться… Итак, сегодня мы предлагаем вам познакомиться с горячей десяткой главных китайский суеверий.



31 Поделились 26 2 1 1 1

1. Проклятая четверка

Китайцы не терпят четверку ни в каком виде. Источник: vaipui.wordpress.com

КИТАЙСКАЯ ТЕТРАФОБИЯ ИЗВЕСТНА НА ВЕСЬ МИР


КИТАЙСКИЕ САМОДЕЛКИ. ТОП 5/CHINESE HANDMADE. TOP 5

Известно, что отношение к цифрам у китайцев совершенно особенное. Какие-то любят пламенной любовью, ну а уж если какие-то им не по нраву – все: бойкот и полный игнор. Вот так не повезло в Китае несчастной цифре «4». Ее люто ненавидят, а произношение цифры даже соответствует иероглифу «смерть». Зато четверка удостоилась своей собственной фобии – тетрафобии, т.е. боязни цифры «4». Доходит до того, что ее стараются избегать в телефонных номерах, нумерации этажей и даже рядов и мест в самолете!!! Справедливости ради, нужно отметить, что не все китайцы страдают этой самой тетрафобией. Например, в провинции Гуандун цифра символизирует богатство, а в местном диалекте четверка созвучна слову «вода». А вот два раза по четыре, т.е. 8 – самое клеевое число для китайцев, оно сулит везение и богатство! Часто даже цены на различные продукты и услуги оканчиваются на 8, дабы привлечь потенциальных клиентов и покупателей. Говорят, работает!

2. Волшебное мытье рук

Мытье рук — непростая процедура. Источник: saatchi.com

УДАЧУ МОЖНО ЗАПРОСТО СМЫТЬ ВО ВРЕМЯ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР?

Настороженно китайцы относятся к … мытью рук. Нет, это вовсе не означает, что китайцы их не моют, просто этот процесс напрямую связывают с благосклонностью фортуны. Если вам везет в ходе деловых переговоров, торгов, азартных игр или чем-либо еще – не искушайте судьбу, не мойте руки. Иначе, удачу можно просто-напросто смыть! Ну, а если наоборот, у вас наступила черная полоса – нет ничего проще , вымойте руки. Вместе с грязью и бактериями уйдут и все неудачи, а везение не заставит себя ждать. Что ж, как-нибудь проверим…

3. Книги не дарить!

Книги лучше не дарить. Источник: www.theatlantic.com

В отличие от нашего мнения, что книги – лучший подарок, китайцы считают, что это – зло! Книги приносят несчастье. Не зря само слово «книга» звучит так же, как слово «проигрывать». Поэтому даже услышать это слово перед важным делом или решением считается – к несчастью. Что уж говорить, если (о, ужас!) вы не просто услышите, но и увидите сам источник всех бед!

4. Секс? Нет!

Секс под запретом. Источник: outcast-films.com

Книги – это еще пол-беды. Но, увы, перед всеми значимыми событиями в жизни суеверному китайцу придется отказаться не только от чтения, но и от… секса. Предаваться плотским утехам накануне важного мероприятия – плохая примета, так что уж выбирайте, что вам важнее и необходимее… Хотя, если посмотреть статистику рождаемости в Китае, то начнешь сомневаться, уж настолько ли они там все суеверны, как хотят казаться…

5. Чесночный май

Чеснок спасет всех. Источник: californiamediterraneandiet.com

Май, т.е. пятый месяц луны, празднуется в Китае, как первый месяц лета. И все бы ничего, празднуйте себе на здоровье, но вот беда – для этого необходимо украсить сам дом и вход в него головками чеснока. Причем, чем больше связки, тем лучше! Уж если отгонять всяких нехороших духов и болячки, то со всей ответственностью и китайской добросовестностью. Поэтому чудесные майские деньки в Китае окутаны не только сладковатым ароматом цветущих деревьев, но и весьма ядреным чесночным душком.

6. Коварные ногти

Стричь ногти тоже нужно по процедуре. Источник: twentysixnails.com

Ещё одна примета: если тебе вдруг приспичило постричь ногти ночью – остановись, одумайся! Это делать категорически нельзя, ведь нет вернее способа привлечь не самые благосклонные потусторонние силы. Более того, даже если вы обрезали ногти при ярком солнечном свете – не расслабляйтесь. Обрезки нужно собрать и сжечь, так как они могут быт использованы недругами в ритуале проклятья.

7. Усы и борода под табу

Источник: www.screenjunkies.com

Не жалуют китайцы и волосы на лице – борода и усы считаются нехорошим признаком. Причем, ношение этих «украшений» угрожает не только самим их обладателям, но и всем членам семьи. Так что китайцы не оставили волосам на лице ни единого шанса. Впрочем, так обстоят дела только в некоторых этнических группах. Есть и такие, в которых усы разрешают носить только женатым мужчинам, а бороду — тем, у кого есть внуки.

8. Не летать на метле!

Метлу можно использовать только по прямому назначению. Источник: confuciusinstitutechinaexperience2011.blog.wku.edu

Очень трепетно китайцы относятся к метлам. Использовать их допускается исключительно для уборки, но никак иначе. Т.е. ни полетать на ней, ни применить как-либо еще не удастся. На Новый Год запрещено пользоваться метлой в течение трёх дней, чтобы не вымести из дома удачу. Дурным тоном считается избить кого-либо метлой, особенно по голове, это равносильно  многолетнему проклятию. Ну что ж, нет так нет.

9. Зонтик для роженицы

Открыть все зонты! Источник: www.manchestereveningnews.co.uk

Как и у многих других народов, процессу деторождения у китайцев тоже сопутствует целая вереница примет и суеверий. Например, рядом с роженицей не должно быть никаких закрытых предметов — сундуков, замков, узлов. Все окружающие вещи должны способствовать свободному прохождению ребенка по родовым путям. Поэтому, в Китае около роженицы ставят раскрытый зонт.

10. Виват, красное белье

Красное бельишко — это всегда хорошо. Источник: www.dhgate.com

Ну, и напоследок еще одно пикантное суеверие. Известно, что в Китае особым почетом пользуется красный цвет. Это старинный обычай. Даже традиционные свадебные наряды были именно красными, на удачу. В современную китайскую культуру дошли лишь отголоски этой «веры в красное». Но и сегодня, отправляясь на первое свидание, или другое знаменательное мероприятие, редкий китаец откажется от красного нижнего белья. Причем, касается, это как женщин, так и мужчин.

31 Поделились 26 2 1 1 1

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss