Главная Новости

Легенда о Летучем голландце - мифы и легенды народов мира. Непознанное

Опубликовано: 01.09.2018

видео Легенда о Летучем голландце - мифы и легенды народов мира. Непознанное

Страшные Легенды Выпуск №11 Не подглядывай

Летучий голландец - это корабль-призрак, который обречен вечно бороздить океаны и никогда не может пристать к берегу, а встреча с этим ужасным парусником всегда сулит страшные беды. История гласит, что он появляется только в штормовую ночь...



Летучий голландец

Всеми силами он стремится приблизиться к желанному берегу, но, как только это случается, корабль исчезает, будто его и не было. Причина - ужасное проклятье, наложенное на него...

Так что же произошло? Ранее "Летучий голландец" был обычным голландским парусным судном, которое спокойно бороздило воды разных океанов. Но однажды, в 1641 году, когда корабль держал путь из голландских колоний Ост-Индии в Европу, его капитан Ван Страатен взял на борт несколько пассажиров. Среди них была молодая красивая девушка (она, кстати сказать, путешествовала со своим женихом), которая очень приглянулась капитану корабля. Страсть полностью захватила безумца: не ведая, что творит, Ван Страатен убил молодого человека, а затем сказал очаровавшей его девушке, что сам займет место ее жениха. Однако девица не разделила его планов на будущее и, сказав, что хочет вечно быть вместе с любимым, выбросилась за борт.


ВАМПИРЫ: История происхождения мифа

Капитан совсем обезумел от неразделенной любви! А тут, как назло, корабль попал в сильнейший шторм. Случилось это недалеко от мыса Доброй Надежды, в местах, славящихся ураганными ветрами и сильнейшими течениями. Все матросы понимали, что нужно вернуться и переждать шторм в каком-нибудь тихом местечке, они вместе с пассажирами стали умолять Ван Страатена сделать это. Но тот, накаченный спиртным, решил, что ему все ни по чем. Он собрал команду и сказал, что пусть до него все гибли в шторм в этих зловещих водах, а он сделает все, чтобы обогнуть мыс Доброй Надежды! Все просили его пожалеть их и повернуть назад, но обозленный на всех Ван Страатен только матерился и угрожал убийством тех, кто не встанет на его сторону. На корабле вспыхнул бунт - капитан без капли сожаления расстрелял всех зачинщиков. А остальным сказал, что никто не покинет корабль до тех пор, пока тот не обогнет мыс, пусть даже придется плавать целую вечность. То ли создателю не понравились эти слова и он проклял капитана и его судно, то ли по какой-то другой причине, но в этот момент поднялась огромная волна и поглотила корабль со всеми находящимися на борту. Очевидно, что капитан виновен в грубости, убийстве, а главное, в гордыне: он посчитал, что в одиночку может тягаться с мощными силами природы и не уповать на помощь Бога.


ТИТАНЫ: Древнегреческая мифология

Так Ван Страатен, его экипаж и пассажиры обрели бессмертие. Говорят, что один раз в десять лет капитан получает возможность сойти на берег. Он идет на сушу, чтобы найти себе новую невесту. И как только найдется девушка, которая искренне полюбит этого зарвавшегося гордеца и убийцу и выйдет за него замуж, то проклятье будет снято и все пленники корабля-призрака смогут вернуться в родные места. А пока "Летучий голландец" уже несколько столетий бороздит океаны и никак не может пристать к берегу.

С той поры "Летучий голландец" стал появляться в шторм, особенно часто его видят именно у мыса Доброй Надежды. В этих широтах любое судно, попавшее в бурю, почти наверняка обречено. А страшные истории о корабле-призраке, над которым виден светящийся ореол, и его безумном капитане и вовсе нагоняют панику на суеверных матросов. В таком состоянии они готовы верить во что угодно: хоть в Бога, хоть в Дьявола.

Но все происходящее можно объяснить с научной точки зрения. Очень редко в морском воздухе могут возникать миражи, когда реально существующие где-то далеко предметы дают над линией горизонта несколько "плавающих" искаженных изображений, причем картинка меняется очень быстро. Этот эффект называется фата-моргана -по имени феи Морганы, которой скучно жить на морском дне, и она забавляется тем, что посылает проплывающим кораблям призрачные видения. А свет над кораблем-призраком можно объяснить другим явлением, получившим название "огни святого Эльма" (о нем мы рассказывали в статье "Огни святого Эльма или холодный огонь - уникальный природный феномен" ).

Читайте также "Танталовы муки - мифы и легенды народов мира"

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss