Новые герои сериала BBC «Мерлин»

В 5 сезоне сериала BBC «Мерлин» появятся два новых героя, и, соответственно, две новых приглашенных звезды: Королева Маб (Келли Венхам) и Ари (Петер Гиннес). Информация о том, какую роль эти персонажи сыграют с самом сериале, не разглашется. Однако если упоминание об Ари в легендах о Короле Артуре мне найти не удалось, то Королева Маб играла важную роль в ирландской мифологии.

Королева Маб (Медб, Мэйв, Маева) — прекрасная и воинственная королева Коннахта, королевства на западе Ирландии, обладавшая колдовским, друидическим и шаманским даром. Она является одной из центральных фигур ирланской мифологии (Уландский Цикл, предположительно VIII век). Именно поэтому в легендах Королева Маб в принципе не могла пересечься с Королем Артуром и Мерлином, ведь они центральные герои британских мифов и легенд. Лишь во времена Уильяма Шекспира, в его трагедии «Ромео и Джульетта», Королева Маб становится фейри (феей), а позже и королевой фей.

В телевизионном мини-сериале «Великий Мерлин»(1998), Королева Маб — повелительница волшебных существ и важное божество старой религии. С распространением христианства, Маб создает Мерлина, призванного вернуть народ к язычеству, однако в процессе обучения юный маг отказывается от своего предназначения и переходит на сторону Камелота. В то же время Королева Маб является сестрой Владычицы Озера, в которую влюбляется Мерлин.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss
Карта